Наши новости

Разработка профессионального стандарта «Наставник»

20 июля 2023 г. на базе Государственного университета просвещения прошло заседание рабочих групп «Наставничество на рабочем месте» и «Наставничество в образовании». Результаты обсуждения станут основой для сборки проекта профессионального стандарта «Наставник»...

20 июля 2023 г. на базе Государственного университета просвещения прошло заседание рабочих групп «Наставничество на рабочем месте» и «Наставничество в образовании». Результаты обсуждения станут основой для сборки проекта профессионального стандарта «Наставник».

Участниками заседания стали более 20 представителей корпоративных университетов, департаментов управления персоналом крупных компаний и образовательных институтов, которые системно занимаются развитием наставничества в своих областях. От «РЦПП «Евраз-Сибирь» в разработке профстандарта участвовала начальник тренингового центра Елена Кудашкина.

Заседание включало общую установочную сессию и работу в группах по двум направлениям: «Наставничество на рабочем месте» и «Наставничество в образовании».

В фокусе внимания были основные структурные элементы профессионального стандарта, перед группами ставились задачи уточнить состав обобщенных трудовых функций (ОТФ) профессионального стандарта, снять пересечения и дублирования, определить уровни квалификации по ОТФ, возможное наименование должности или корректного указания на совмещение должностей, требования к образованию, опыту и др.

По результатам проведенных заседаний в августе 2023 года проект первой редакции профессионального стандарта «Наставник» будет представлен широкой общественности, а также пройдут общественные обсуждения на уровне представителей региональных и федеральных органов власти.